Ярослав Качиньский пропустил годовщину похорон брата

Ярослав Качиньский пропустил годовщину похорон брата. 235954.jpegБрат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Ярослав Качиньский не приехал на памятные мероприятия в Краков, посвященные годовщине похорон Леха Качиньского и его супруги.

Лех и Мария Качиньские были погребены 18 апреля 2010 года в Кафедральном соборе королевского замка Вавель в Кракове. Цветы к гробу Качиньских в понедельник возложили рядовые граждане, а также бывшие коллеги Леха Качиньского, пишет РИА Новости. Планировалось, что в 17:00 по местному времени Качиньский также возложит цветы к гробу своего брата и его супруги, однако он не появился. "К сожалению, из-за состояния здоровья ему пришлось остаться в Варшаве", - сказал член партии Качиньского "Право и справедливость" Йоахим Брудзиньский.

Вести.Ru отмечают, что подавляющее большинство поляков хочет окончания траура по погибшим год назад в авиакатастрофе в небе под Смоленском. Призыв кардинала Казимежа Ныча, варшавского архиепископа, после завершения траурных церемоний, посвященных первой годовщине трагедии в небе под Смоленском, "вернуться к обычной жизни" услышало подавляющее большинство поляков. О том, что слова кардинала "минул год после катастрофы, а это в польской традиции - время окончания траура" были восприняты с пониманием, свидетельствуют данные опроса. 84 процента респондентов считают, что время траура прошло.

Читайте также: Варшавский архиепископ призвал закончить траур

Политологи видят в подобном единодушии желание оттеснить в предстоящей парламентской избирательной кампании смоленскую катастрофу на второй план. Министр канцелярии президента Польши Славомир Новак также открыто призвал закончить годовой траур. "Мы должны дать возможность близким погибших отдохнуть от политического спектакля, который, к сожалению, продолжается так долго", - сказал Новак.

Вице-спикер парламента, член партии "Гражданская платформа" Стефан Неселовский, назвал позорным использование политическими оппонентами человеческой трагедии в борьбе за власть. "Пусть "Закон и справедливость", в конце концов, оставит в покое тех бедных людей, которые погибли в катастрофе. Хватит цинично, подло использовать катастрофу под Смоленском в борьбе за власть", - отметил Неселовский.

Читайте также: Лех Качиньский в круге мистики и спекуляций

Несколько дней назад, напоминает Взгляд.ру, Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Смоленск, где провел переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским. Беседа лидеров двух стран прошла в здании городской библиотеки. Медведев лично встретил коллегу у ворот здания. В последний раз лидеры встречались недавно – в декабре в Варшаве.

В ходе диалога стороны вновь обсудили "катынский вопрос", а также уладили разногласия по поводу таблички на памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой 11 апреля прошлого года погибли 96 человек, в том числе и президент Лех Качиньский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить