"Истинные финны" стали третьей партией в Финляндии

Парламентские выборы в Финляндии преподнесли сюрприз

Парламентские выборы в Финляндии преподнесли сюрприз. finlandПобеду на парламентских выборах в Финляндии одержала правоконсервативная Национальная коалиционная партия, которую возглавляет министр финансов страны Юрки Катайнен. Как сообщает Euronews, партия получила 20,4% голосов. Второе место, пишут "Аргументы и Факты", заняла Социал-демократическая партия финского президента Тарьи Халонен (19,1% голосов).

Читайте: Ющенко не исключает, что будет баллотироваться в 2012 году в парламент

Главным сюрпризом стало третье место националистической партии "Истинные финны". Как передает GZT.RU, партия получила около 19% голосов и займет 39 из 200 мест в парламенте. На предыдущих выборах эту политическую силу поддержали всего 4% избирателей.

"Все заявляют, что могут сформировать с нами правительство, — заявил лидер партии Тимо Сойни. — Обычно в Европе дело обстоит иначе, когда на вас вешают ярлык некой партии новой волны. Не волнуйтесь, мы не экстремисты, так что можете спать спокойно". Добавим, что "Истинные финны" выступают против иммиграции в Финляндию и критикуют предоставление финансовой помощи нуждающимся в этом странам ЕС.

Читайте также: Шувалов рассказал об ориентирах "Единой России" на выборах в 2012 году

"Таких выборов в Финляндии еще не было! Самые жесткие дебаты были как раз на европейские темы: "Истинные финны", партия, которая против сотрудничества с Евросоюзом и евро, была очень сильными конкурентом — это настоящий вызов нам! Ну и социал-демократы тоже — посмотрим, что будет дальше", — цитируют Катайнена "Вести.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить