Американцам повезло: план ВТЦ нашел бомж

В Нью-Йорке лечащийся от наркомании 28-летний бомж, разыскивая кусок картонки потолще, чтобы не спать на холодном полу, откопал в мусорной свалке секретные планы "Башни свободы" (Freedom Tower) - нового здания Всемирного торгового центра.

Бумаги могли бы представлять немалый интерес для террористов и прочих злоумышленников, пишет интернет-сайт газеты New York Post. "Хорошо, что Усама не прогуливался вчера утром по Сохо", - отмечает таблоид. По его данным, детальные планы содержат достаточное количество информации о строящейся Freedom Tower, которая могла бы помочь террористам организовать разрушительный теракт. Это и планы каждого этажа, и толщина стен, и размещение вентиляционных проемов, лифтов, несущих конструкций. Каждую страницу документа, обнаруженного в мусорном баке, украшает гриф "конфиденциально", пишет газета.

Бомж, обнаруживший столь важный документ, решил вернуть его владельцам. "Я честный парень. А ведь кончиться все могло на (интернет-аукционе) eBay или в руках "Аль-Каиды", - заявил он.

Документы вернули строительной компании, которая, по словам руководства, не хотела, чтобы они стали достоянием общественности. Строители утверждают, что это старая версия планов здания, и в ней содержатся не все детали, однако, по мнению опрошенных газетой архитекторов, и этой информации террористам было бы вполне достаточно, передает РИА Новости.

Как известно, 11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" направили два угнанных самолета в знаменитые "башни-близнецы" Всемирного торгового центра. Погибли почти 3 тысячи человек. Это был самый крупный теракт в истории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить