"Аль-Каида" созрела для нового удара по США

«Аль-Каида» практически восстановила свои силы, и уже вполне способна нанести новый удар по США. Такие сведения содержатся в докладе американской Счётной палаты США. Там названа территория между Афганистаном и Пакистаном, где «Аль-Каида» является полноценным хозяином.

"Счётная палата пришла к согласию, что «Аль-Каида» восстановила способность нападения на США и преуспела в образовании безопасного укрытия на Территории племен федерального управления. США не достигли целей: не устранили террористическую угрозу и не уничтожили безопасные укрытия террористов на Территории племен федерального управления", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что Зона племён, расположенная в Пакистане на границе с Афганистаном, совершенно неподконтрольна центру. Здесь вольготно себя чувствуют исламисты, в том числе и талибы. Именно здесь должен скрываться и сам Усама бен-Ладен, и другие главари террористов.

"Не был разработан полный план действий по достижению целей национальной безопасности на Территории племен федерального управления в Пакистане", - цитирует доклад РИА Новости.

"Более того, Конгресс создал Национальной антитеррористический центр в 2004 году специально для разработки полных планов для борьбы с терроризмом. Однако, ни Национальный Совет безопасности, ни Национальный антитеррористический центр, ни другие департаменты не смогли разработать всеобъемлющий план, который бы включал все элементы национальной мощи - дипломатические, военные, разведывательные, экономические и правоохранительные", - отмечается в докладе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *