Студент угрожал себя взорвать, если ему не выплатят стипендию

Задержки с выплатой стипендий привели к настоящей студенческой революции со всеми причитающимися данному факту атрибутами - баррикадами на улицах, столкновениям с полицией и угрозами терактов.

Тысячи молодых людей - учащихся высших учебных заведений - вышли на улицы ряда городов в Боливии, требуя повышения стипендий. Всю серьёзность намерений будущих светил науки наглядно продемонстрировал демонстрант, обмотавший себя взрывчаткой и пригрозивший разнести всё к чёртовой матери, если власти не предпримут срочных мер по введению выплат учащимся университета Сан Симон. "Я пожертвую собой", - сказал молодой человек со взрывчаткой, прикрепленной к телу. Полиция подоспела, когда фитиль уже был зажжён и лишь чудом удалось избежать взрыва, сообщают Вести.ру.

Впрочем, остальные участники протестных акций доставили полиции не меньше хлопот студентов пришлось разгонять с помощью слезоточивого газа. Однако полностью погасить беспорядки не удалось и уже спустя несколько часов другая группа студентов попыталась поджечь университетский внутренний двор, забрасывая полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями.

Студенческие волнения на днях потрясли и столицу Франции. Учащиеся вновь протестовали против планов правительства республики по реформированию системы образования, согласно которым по окончании нынешнего учебного года рабочих мест лишатся 11 тысяч педагогов, а в течение следующих 4 лет под сокращение попадут еще 80 тысяч. Изначально мирная манифестация переросла в столкновения, когда между группами студентов из различных районов по неизвестной причине вспыхнула драка. После того, как полиция попыталась их утихомирить, в стражей порядка полетели камни и бутылки, а те, в свою очередь, применили спецсредства.

Российские студенты ведут себя куда как более мирно. Конфликты между учащимися вузов и их администрацией или властями, конечно, случаются. Однако, как правило, правоохранительным органам не приходится вмешиваться в конфликт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *