Польша, Литва и Эстония требуют приравнять деяния Сталина к нацизму

Представители Польши, Литвы и Эстонии заблокировали законопроект, предусматривающий наказание за отрицание в странах ЕС факта массового уничтожения евреев в годы второй мировой войны.

При этом Варшава, Вильнюс и Таллин настаивают на введении наказания для тех, кто отрицает преступления Сталина. Этот законопроект вынесен на рассмотрение министров юстиции и внутренних дел государств ЕС, которые соберутся на встречу в четверг в Люксембурге.

Председательствующая в ЕС Германия считает этот текст одним из приоритетов. Он предусматривает тюремное заключение на срок от одного до трех лет тех людей, которые публично призывают к ненависти и насилию по расовым признакам, а также из-за религии или национальности.

Приговоры будут выноситься и в отношении тех, кто отрицает или преуменьшает значение геноцидов и преступлений против человечества, в том числе Холокоста.

Европейская Комиссия шесть лет назад уже пыталась осудить отрицание массового убийства евреев, однако от этой идеи отказался целый ряд стран ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить