Россия отказалась от грузинской сельхозпродукции

Вот уже третий день более 70-ти грузовых автомашин с яблоками и зеленью из Грузии стоят на так называемой нейтральной территории на Военно-грузинской дороге между грузинским КПП "Казбеги" и российским КПП "Верхний Ларс".

С этой недели российские пограничники отказались пропускать эти автомашины на территорию РФ, поскольку те не имеют соответствующих сертификатов на ввозимую продукцию. До минувших выходных сельскохозяйственные грузы беспретятственно проходили в Россию через КПП "Верхний Ларс" из Грузии.

По словам главы Россельхознадзора по Северной Осетии Владимира Калоева, в декабре прошлого года было получено распоряжение Россельхознадзора РФ об ограничении ввоза растениеводческой продукции с территории Грузии в связи с наличием большого количества фальсифицированных фитосертификатов.

"Затем мы получили дополнительное распоряжение об ограничении с 21 марта этого года ввоза растениеводческой продукции на транспортных средствах, следующих через территорию Грузии", - сообщил Калоев.

Однако, как утверждают грузинские СМИ, в воскресенье российскими таможенниками были получены официальные инструкции по запрету ввоза любой сельхозпродукции из Грузии, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить