Асад назвал условие, при котором закончится война в Сирии

Кому выгодна война в Сирии?

Президент Сирии Башар Асад в интервью Associated Press рассказал, сколько еще будет продолжаться война в стране. По его словам, это будет происходить до тех пор, пока война является частью глобального конфликта, в котором участвуют другие государства. Он также рассказал о влиянии многих внешних факторов на исход дела.

Материал о конфликте интересов в Сирии вышел в ливанском издании Al Joumhouria. Автор пишет, что война в этой стране "открыла дорогу новой холодной войне между двумя полюсами: западным во главе с США и Германией и восточным во главе с Россией". Он уверен: мировые державы неспособны повлиять на конфликт, пока преследуют только свои интересы.

Страны нацелены не на урегулирование процесса в Сирии, а на конфликты друг с другом, пишет автор статьи. Он приводит в пример США, которые пытаются возродить гонку вооружений с Россией. При этом критикуют размещение русскими крылатых ракет, которое якобы идет вразрез с договором о сокращении ядерного вооружения средней дальности и угрожает НАТО.

Больше того: США ставят России условия, вместо того чтобы вместе бороться с терроризмом. В одном из последних заявлений госсекретаря США Рекса Тиллерсона говорилось, что РФ должна признать, что "не вся оппозиция — это боевики", а уже потом рассчитывать на какую-то помощь со стороны Америки.

"Конфликты в развивающихся регионах мира продолжатся до тех пор, пока заинтересованные государства будут получать дивиденды от участия в них. Именно поэтому сирийский конфликт не станет мировой войной, но будет продолжаться, пока стороны не придут к приемлемому для всех решению", — резюмирует автор.

Ранее обозреватель The Huffington Post Дэн Ковалик рассказал, в чем отличие подхода Росси и Запада в урегулировании конфликтов в мире. Его статью прокомментировал "Правде.Ру" Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова:

— Дэн Ковалик указал на разницу работы США в Афганистане, Сирии, Ливии, то есть под лозунгами демократии и якобы наведения порядка США заходили в эти страны и… Эти страны деградировали, они вернулись в средневековье, они сейчас разрушены и контролируются степными радикальными бедуинами. В Сирии же было аккуратное вмешательство Российской Федерации: потери невелики, затраты невелики, времени потрачено на эффективные удары намного меньше, чем у Штатов. В итоге государственность в Сирии восстановлена, города начинают оживать, туда возвращаются люди, Россия везет туда гуманитарную помощь. Вот она — разница между русским вмешательством, позитивным, и американским, приводящем к хаосу и разрухе".

"Правда.Ру" сообщала, что Башар Асад ранее дал интервью китайским СМИ и рассказал, когда ждет окончания войны в стране, кто, по его мнению, действительно борется с ИГИЛ (запрещена в России), и почему он пока не видит возможностей для сотрудничества с администрацией президента США Дональда Трампа. По словам Асада, Россия является единственной серьёзной стороной, которая эффективно борется с террористической организацией "Исламское государство", сотрудничая при этом с властями Сирии.

Говоря о США, Асад отметил, что в теории возможности для сотрудничества есть, но на практике — нет, поскольку нет связей между двумя странами на официальном уровне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *