Россия приготовила предложения для Японии по Курилам

МИД: Россия готова продолжать диалог по Курилам

Россия подготовила несколько предложений для Японии по Курилам, связанных с совместной хозяйственной деятельностью на четырех российских островах. Как заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов, проекты будут осуществляться только на условиях законодательства РФ.

Моргулов отметил, что на саммите в Японии в конце прошлого года была подтверждена "безальтернативность расширения российско-японского практического взаимодействия в интересах продвижения двухсторонних отношений и переходу их на качественно новый уровень доверия и сотрудничества". По его словам, такая установка полностью отвечает интересам и РФ, и Японии. Россия готова продолжать диалог.

Как стало известно ранее, правительство Японии хочет предложить России детализированный план совместной хозяйственной деятельности — в частности, в медицине, рыболовстве, экологии и туризме на южных Курилах.

Основные идеи японцев: оказание медицинской помощи медиками Хоккайдо жителям соседних южных островов Курильской гряды, организация морских круизов для японских туристов на острова южных Курил (но тургруппы при этом не будут высаживать на островах). Японские СМИ пишут, что все это якобы не касается вопроса принадлежности островов, хотя подтекст всех этих предложений вполне понятен.

В конце февраля стало известно, что в Японии недовольны планами России разместить дивизию на Курилах. Правительство страны направило Москве протест — уже второй за последнее время, связанный с Курилами. Ранее властям Японии не понравилось, что Россия присвоила имена пяти островам.

"Россия еще раз показывает, что вопрос передачи четырех Южно-Курильских островов практически закрыт. И мы будем готовы обсуждать только вопросы экономического сотрудничества. Ну и еще, на мой взгляд, у российского руководства возобладала более жёсткая линия по отношению к Японии, и каких-то мирных подвижек в этом плане не приходится ожидать", — рассказал "Правде.Ру" Алексей Маслов, руководитель школы востоковедения ВШЭ, профессор, доктор исторических наук.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *