Более девяти тысяч пассажиров пострадали из-за японских пилотов

Суточную забастовку объявили в среду около 600 пилотов крупной японской авиакомпании ANA (All Nippon Airways). В результате отменено 137 и задержано 30 внутренних рейсов, что повлияло на планы более 9 тысяч пассажиров, сообщает второй по величине в стране авиаперевозчик.

В забастовке принимают участие четыре региональных дочерних предприятия ANA, которые сократили число вылетов примерно на 15%. Поводом для такого решения стали безуспешные переговоры сотрудников компаний с руководством по поводу содержания трудовых договоров и размера заработной платы. В последний раз ANA была вынуждена отменять рейсы из-за забастовки в апреле 2007 года.

Японская авиакомпания столкнулась с серьезными финансовыми проблемами под влиянием мирового экономического кризиса, который вызвал снижение грузовых и транспортных перевозок. Дирекция ANA пытается преодолеть трудности за счет снижения заработной платы служащим и сокращения расходов.

В 2009 финансовом году, который начинается в Японии с 1 апреля, эта компания, в частности, планирует урезать зарплату управленцам всех звеньев в среднем на 20%.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить