Бывшая учительница просит Саркози об эвтаназии

Во Франции лечащий врач неизлечимо больной, требующей разрешения на эвтаназию, обсудит ситуацию с советником президента по вопросам здравоохранения.

Шанталь Себир, бывшая учительница и мать троих детей, восемь лет страдает от неизлечимой болезни – невробластомы, прогрессирующей опухоли дыхательных путей, она обратилась к французской юстиции с просьбой разрешить провести эвтаназию, однако получила в понедельник отказ.

Лечащий врач Себир Эммануэль Дебост приедет в Париж на встречу с советником президента без своей пациентки, которая, по его словам, слишком устала. Однако он не ждет от этой встречи решения проблемы. "Я исполняю просьбу своей пациентки - выяснить, есть ли разрешение для ее страданий. Но меня бы это удивило", - сказал Дебост.

Николя Саркози на прошлой неделе также получил письмо Шанталь Себир. Он поручил своему советнику по здравоохранению Арнольду Мюнишу связаться с больной и узнать, чем ей можно помочь. Мюниш не рассматривает вариант эвтаназии, он предлагает провести расширенный консилиум, чтобы выяснить иные пути решения проблемы больной.

Газеты, со ссылкой на близких Себир, сообщают о том, что она собирается совершить эвтаназию в Швейцарии. Дебост не комментирует сообщений, появившихся во французской прессе, о том, что Шанталь Себир собирается поехать в Швейцарию для проведения эвтаназии: "Решать ей, я всего лишь ее лечащий врач". В Швейцарии, а также в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге добровольный уход из жизни легализован.

Болезнь привела Себир к слепоте, сильной деформации лица и доставляет больной, по ее словам, "нестерпимые мучения". Себир признает, что «дошла до пика того, что могла вынести»/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы