Сербия прощается с бывшим президентом

На площади в Белграде перед зданием Народной скупщины собралось более 400 тысяч человек на траурный митинг памяти экс-президента бывшей Югославии Слободана Милошевича.

После минуты молчания заместитель председателя Социалистической партии Сербии Милорад Вучелич (Milorad Vucelic) сказал: "Милошевич был лучшим из нас".

"На Профсоюзной площади перед зданием парламента Сербии собралось, как мне сейчас подсказывают, порядка 400 тыс. жителей Белграда, которые пришли отдать памяти С.Милошевичу и где сейчас продолжается траурный митинг", - рассказал по телефону "Интерфаксу" из Белграда депутат Госдумы, член Генсовета партии "Единая Россия" Константин Затулин.

Он отметил, что в своем выступлении на митинге передал соболезнование от "Единой России" родным и близким С.Милошевича и всему сербскому народу. "Я сказал, что это было убийство, а не естественная смерть, и что почти 5 лет Милошевич фактически в одиночку сражался за свою честь и честь своего народа в МТБЮ в Гааге. Я сказал, что он не дал себя осудить, а его тюремщикам не хватило смелости выпустить этого человека на свободу", - сказал К.Затулин.

По словам собеседника агентства, в своем выступлении на траурном митинге он особо подчеркнул, что "в мире много народов, но ни один так как русский народ не переживает эту потерю".

К.Затулин напомнил, что Госдума неоднократно принимала заявление с призывом к МТБЮ прекратить судебный процесс на С.Милошевичем. "Мы, наша страна ждала его на лечение и Россию была готова предоставить МТБЮ любые гарантии возвращения Милошевича в Гаагу по завершении курса лечения", - сказал российский депутат.

"Я также сказал на митинге, что если бы сегодня из-за каких-либо бесстыдных политических игр на родине Милошевича отказались бы его похоронить, мы были готовы это сделать в Москве, где и сейчас находится его семья", - сказал К.Затулин.

По его словам, на митинге выступили находящиеся в Белграде лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Сергей Бабурин. "На похороны С.Милошевича также прибыл генерал Ивашов (вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов - ред.)", - сообщил К.Затулин.

Он отметил, что митинг близится к завершению и затем траурная процессия направится в родной город С.Милошевича Пожаревац, где он и будет похоронен.

К.Затулин также сообщил, что накануне он и другие депутаты Госдумы встречались с руководством социалистической партии Сербии. "Мы также стояли в почетном карауле у гроба с телом Милошевича", - сказал собеседник агентства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить