Порошенко даст показания в суде по делу о Майдане

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении принять участие в судебном процессе по делу о Майдане 2014 года. Об этом он заявил на церемонии открытии выставки, посвященной участникам событий на Майдане.

"Зло должно быть наказано, и поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", — пафосно заявил президент.

Порошенко добавил, что тоже недоволен темпами расследования и скоростью судебных процессов. И поэтому самолично попросил генпрокурора проанализировать, чем можно организационно помочь Департаменту специальных расследований, который ведет это производство.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что издание RISE Moldova опубликовало данные об активной торговле компании "Рошен" с Приднестровьем в обход всех законов. Порошенко, пишут журналисты, использует "серые" схемы для продвижения своих конфет и тортов в республику.

Основным партнером Порошенко в Приднестровье является ООО "Шериф", принадлежащая олигарху Виктору Гушану. Так, с 2014 по первую половину 2017 года "Рошен" наторговала с "Шерифом" на сумму около $3 млн. И за последние несколько лет доля этой фирмы в структуре украино-приднестровского импорта выросла в разы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы