НАТО заведет "свободные и независимые" СМИ для борьбы с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости иметь "свободные и независимые" СМИ для противостояния России. Речь идет об информационной борьбе, в которой, говорит Столтенберг, нужна правда, а не пропаганда.

"Мы видели много сообщений и много примеров того, как Россия вмешивается в демократические политические процессы во различных странах, в том числе в государствах-членах НАТО. Мы должны иметь возможность противостоять этому различными способами", — заявил генсек.

Необходимость активизации борьбы со злоумышленниками, которые пытаются "проникнуть в сети членов Альянса" признали уже все министры обороны стран НАТО, подчеркивает Столтенберг. Но этого мало.

"Я не думаю, что лучший способ отвечать на пропаганду и дезинформацию еще большей пропагандой. Нужно делать это фактами и правдой. Для этого нам нужны свободные, независимые СМИ", — резюмировал генсек.

Столтенберг не сообщил, какие именно СМИ и в какой стране собирается финансировать альянс для противостояния России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководство стран-членов НАТО договорилось создать аналог "военного Шенгена" в европейских границах Североатлантического альянса.

По данным военно-дипломатического источника в Брюсселе, главы оборонных ведомств НАТО на встрече в Брюсселе одобрили создание командного штаба по обеспечению переброски сил и средств в Европе.

Автором идеи является экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его словам, союзнические войска и военная техника должны быть способны перемещаться по территории континента "столь же быстро, как и мигранты".

В Эстонии тем временем прошли учения британских военных, которые специально прибыли в Прибалтику для тренировки "в условиях, близких к российским". Учения шли девять дней, русских изображали эстонцы, штаб учения находился в 80 км от России в городе Тапа.

Британцы в ходе учений передвигались по пояс в сугробах, спали в палатках при температуре -19 градусов и после назвали это "большим испытанием". Британцы откровенно пожаловались, что их армия все-таки дислоцируется в более умеренном климате.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить