Путин и Орбан поддержали друг друга политически - мнение

Протесты в Будапеште против визита Владимира Путина были маргинальными, такими же, как оппозиция, их собравшая, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Габор Штир руководитель отдела по международной политике газеты Magyar Nemzet.

И это тоже, как и приверженность традиционным ценностям, делает Россию и Венгрию похожими, сказал эксперт. По его мнению, страны сейчас связывают здоровые прагматичные отношения, надо их развивать и через несколько лет это политика принесет несомненный успех. Венгрия будет получать дешевый газ и станет более конкурентоспособной в Европе, а Россия получит надежного, независимого партнера, который не будет прислушиваться к тому, что скажет Дядя Сэм.

Габор Штир заметил, что визит Путина в Венгрию носил в большей степени политический характер. Премьер Орбан поддержал Путина в условиях объявленной Западом изоляции, а Путин поспособствовал укреплению репутации венгерского коллеги как самостоятельного политика. Очевидно, что есть хорошее взаимопонимание, основанное на общих взглядах на многогранный мир, где на первом месте стоят интересы собственных народов, сказал Габор Штир в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

По мнению эксперта, после закрытия украинской трубы для Венгрии очень остро встанет вопрос о путях снабжения природным газом и достигнутая договоренность о возможном ответвлении от «Турецкого потока» в Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию обнадеживает. Однако проблема и здесь будет все та же - позиция Евросоюза и третий энергопакет, заметил политолог. Орбана в Венгрии, так же как и Путина в России, или очень любят, или сильно ненавидят, завершил Габор Штир.

Интервью с Габором Штир смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Габор Штир: Посмотрите на карту. Россия от Венгрии никуда не уйдет

Россия и Венгрия - связанные одной цепью

Геннадий Шмаль: Венгрия действует только в своих интересах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить