Эксперт: Украинская оппозиция поняла, что может добиваться своих целей силой

Во вторник в Киеве начался новый этап противостояния властей и оппозиции: митингующие смели милицейский кордон, захватив офис Партии регионов, в ответ Беркут и правоохранительные органы также усилили напор. Ранения получили уже около десяти человек. Кроме того, в самой Верховной Раде депутаты-оппозиционеры попытались заблокировать выход из помещения заседаний, что вызвало стычку.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов рассказал Pravda.Ru о нынешней ситуации на Украине.

— Как вы считаете, насколько был прогнозируем новый виток насилия?

Спрогнозировать погромы, то, что сейчас происходит на территории Киева, в центре столицы вряд ли могли политологи и представители власти. Потому что за последнее время было очень много убаюкивающих разговоров со стороны оппозиции, в том числе радикальной, о том, что диалог перешел в такое спокойное, мирное русло. Но в тоже время, после того как лидеры оппозиции заявили, что во вторник будет, подчеркиваю, мирное шествие со стороны Майдана к Верховному совету, в котором сегодня была возможность рассмотреть некоторые поправки, в том числе и к Конституции, то стало ясно, что действительно что-то должно произойти.

Сейчас мы видим, что в итоге так называемый мирный поход к Верховному совету продолжается в виде открытого противостояния с применением огнестрельного оружия. Об этом сейчас заявляют официально Министерство внутренних дел, не сильно уже скрывают и сами митингующие, что у них есть огнестрельное оружие, и они его применяют.

— Насколько адекватны этой ситуации действия полиции?

Со стороны представителей силовых структур, на мой взгляд, должен был быть проведен анализ предстоящих мероприятий. И это вопрос уже к руководителям данных служб, и безусловно, как мне кажется, надо было играть на опережение и просто не допустить этого.

А вот не допустить этого можно было несколькими способами, в том числе и силовым — если он единственный, значит, надо было с помощью него и действовать. Потому что-то, что мы видим сейчас, и если сейчас это не закончится полностью победой одной из сторон, имею в виду сторону все-таки власти, то мы можем говорить о том, что существует реальная угроза, что нынешняя власть и конкретно нынешний президент скорее всего уйдут в отставку и лишатся своих полномочий.

Читайте также: Политолог: Майдановцы верят, что по окончании Олимпиады за ними приедут танки из России

Потому что те уступки, которые делают на протяжении последнего месяца представители власти, только раззадорили аппетит так называемой, оппозиции, и особенно радикалов, которые в этих организациях находятся. И вот теперь они понимают, что если таким образом можно добиться своих целей, то они только так и будут действовать. И это, безусловно, будет приводить все к новым и новым жертвам, все к новой и новой крови.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить