Адвоката Сноудена допросили и обыскали в Лондоне

Адвоката Эдварда Сноудена Джесселин Рэдак "допрашивали и подвергли унизительному обыску" в лондонском аэропорту Хитроу, сообщает The Washington Times.

Об этом сообщили представители организации Government Accountability Project (GAP), которая занимается защитой информаторов и на которую работает Джесселин. В частности, британских пограничников интересовал характер ее отношений со Сноуденом.

Представители The Washington Times попытались поговорить на эту тему с сотрудниками Хитроу, но комментариев пока добиться не удалось.

"Когда правительство подвергает адвоката подзащитного по политическому вопросу, такого, как Эдвард Сноуден, допросу и унизительному обыску, на практике получается, что правительство посягает на само право получать юридическую помощь", — заявила исполнительный директор GAP Биа Эдвардс.

Эдвард Сноуден — бывший сисадмин ЦРУ, передавший газетам The Guardian и The Washington Post большое количество секретных документов США, содержащих информацию, в том числе, и о слежках АНБ за простыми гражданами и лидерами других стран.

В прошлом году, когда Сноуден все еще находился в аэропорту Шереметьево после того, как правительство США аннулировало его паспорт, самолет президента Боливии вынудили сесть в Австрии якобы в связи с подозрением, что в нем тайно провозят беглого информатора.

В том же аэропорту Хитроу обыскивали и партнера журналиста Guardian Гленна Гринвальда Дэвида Миранду, у которого изъяли и не вернули все носители информации, которые были при нем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить