Кличко и Яценюк остались довольны переговорами с Меркель

Лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк остались довольны переговорами с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые состоялись вчера в Берлине. Политики рассчитывает на поддержку Берлина в урегулировании политического кризиса на Украине.

По словам Кличко, Меркель проявила высокую осведомленность о ситуации на Украине. "Я очень доволен ходом переговоров и надеюсь, что Украина получит дальнейшую поддержку в разрешении политического кризиса", — сказал Кличко на брифинге по итогам встречи с канцлером. Отмечается, что встреча длилась около часа. Как сообщил лидер партии "УДАР", на переговорах был поднят вопрос о санкциях в отношении украинского руководства. Кроме того, он подчеркнул, что санкции являются лишь одним из инструментов.

В свою очередь глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что поддержка со стороны европейских партнеров будет идти через кредиты МВФ и европейские институты. "Была речь о пакете макроэкономической помощи в размере 610 миллионов евро. Будет и другая поддержка, но пока я не могу сказать ничего конкретного — это предмет дальнейших переговоров", — сказал Яценюк.

Противостояние власти и оппозиции продолжается на Украине уже больше двух месяцев, с момента, когда правительство заявило о приостановке евроинтеграции страны. После принятия в середине января "диктаторских", по словам оппозиции, законов произошел новый виток столкновений. 28 января Янукович принял отставку премьера Николая Азарова, а Верховная рада отменила законы 16 января. Кроме того, оппозиционеры стали захватывать здания областных администраций в регионах Украины. Позднее они согласились освободить захваченные здания в обмен на освобождение их задержанных соратников.

Как вы считаете, нуждается ли Украина в поддержке Европы и международных кредиторов?

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить