Исследование: слишком одинокие люди умирают раньше

Исследование: долгое одиночество может привести к ранней смерти

Ученые доказали, что одиночество оказывает более негативное влияние на здоровье, чем ожирение, и может стать причиной ранней смерти, сообщает The Independent.

Исследование проводилось специалистами Фонда психического здоровья. Согласно их выводам, чрезмерное одиночество в течение длительного времени увеличивает опасность преждевременной смерти на 14 процентов. Негативный эффект от одиночества ученые сравнивают с ожирением и бедностью.

Кроме того, они отметили, что одинокими в те или иные периоды себя чувствуют до 40 процентов взрослых. Несмотря на то, что уровень жизни заметно возрос, часто это означает, что некоторые люди проводят больше времени в одиночестве, чем раньше.

Читать также:Ученые: В счастливых семьях ругаются чаще

10 процентов опрошенных британцев чувствуют себя одинокими часто, треть считает, что у них есть одинокий друг или родственник, половина думает, что люди одиноки в целом.

Исследование показало, что не менее 2 тысяч американцев старше 50, за которыми наблюдали более шести лет, заполучили те или иные проблемы со здоровьем в зависимости от уровня их одиночества.

Психолог Чикагского университета Джон Качиоппо отметил, что люди обладают "мифическими представлениями о пенсии", заверив, что мысли о домике в теплых краях, где можно было бы спокойно жить в одиночестве, вдали от родственников — не самая лучшая идея.

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить