Император Японии перенес успешную операцию на сердце

Японского императора успешно прооперировали

Операция на сердце японского императора Акихито прошла успешно. Об этом заявили в управлении императорского двора. Врачи оценивают состояние монарха как положительное. Императору сделали шунтирование правой коронарной артерии и передней ветви левой коронарной артерии в больнице при Токийском университете, сообщает "Голос России".

Читайте: Императора Японии готовят к операции

"Вести.ру" напоминают, что решение о процедуре было принято после тщательного обследования императора, которое было проведено в конце минувшей недели. Курс реабилитации 78-летнего Акихито займет, как ожидается, две недели. В течение этого времени обязанности монарха будет исполнять наследный принц Нарухито.

Как уточняет РБК, операция продолжалась около пяти часов. Напомним, что Акихито — 125-й император Японии. Монархи в Стране восходящего солнца играют по большей части церемониальную роль.

Читайте также: Император Японии попал в больницу из-за сердца

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года император попал в больницу с симптомами бронхита. Затем у него было выявлено воспаление легких. Болезнь могла развиться на фоне стресса, вызванного переживаниями по поводу разрушительного землетрясения в Японии, случившегося 11 марта 2011 года. Монарх, несмотря на свое слабое здоровье, совершил несколько поездок в пострадавшие районы.

В конце ноября 2011 года император Японии впервые после болезни появился на публике. Он принял участие в торжественной церемонии, посвященной памяти пожарных, погибших при землетрясении и цунами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить