Зимняя сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет в Вене

Сегодня в венском дворце Хофбург начнет свою работу очередная зимняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Названы основные темы форума.

В первый день мероприятия состоятся совместные и отдельные заседания трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, а также по вопросам экономики, науки, технологий и окружающей среде. Во второй день работы сессии пройдут специальные дебаты по ситуации в Афганистане.

Напомним, что в январе с.г., выступая на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в связи с начавшемся с Нового года председательством в организации Казахстана, глава МИД республики Канат Саудабаев заявил по поводу Афганистана: "Развитие ситуации в этой стране мы рассматриваем сквозь призму глобальной безопасности, борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом и наркоторговлей".

В целом, в двухдневном форуме примут участие около 240 парламентариев; российскую делегацию возглавит заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский. Откроет же форум председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы