Евросоюз пошёл на поклон к Лукашенко

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана в четверг встретится в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Поездка станет возможностью обсудить ситуацию в Беларуси, отношения ЕС-Беларусь и региональные вопросы", - заявили в пресс-службе Соланы, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что в марте 2006 года, после президентских выборов в Белоруссии, Евросоюз прервал отношения с Лукашенко, посчитав, что выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан, и ввел визовые ограничения в отношении белорусских официальных лиц. В число "невъездных" на территорию ЕС попал и президент Белоруссии.

В ноябре 2008 года Совет ЕС решил снять запрет на въезд в страны-члены ЕС самого президента Белоруссии и нескольких десятков высокопоставленных белорусских чиновников.

В качестве первого шага на пути "размораживания" отношений с Евросоюзом глава белорусского МИДа Мартынов в октябре 2008 года провел в Люксембурге встречу с "тройкой" ЕС, где сделал там любопытное заявление о возможном участии Белоруссии в европейской программе "Восточное партнерство", куда Россия не входит (программа ЕС нацелена на сближение с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной). По его словам, "это позволило бы решить проблемы транзита или перетока электроэнергии в рамках государств-участников или между этим регионом и энергосистемой ЕС".

Также по теме: "Белоруссия идёт навстречу. Но кому?"

Кроме того, Чехия объявила о намерении пригласить Александра Лукашенко весной в Прагу на саммит ЕС - "Восточное партнерство", что вызвало бурю возмущения со стороны белорусской оппозиции. "Мы, представители белорусского демократического сообщества Чехии – выражаем решительный протест приглашению на саммит стран Евросоюза, который произойдет в Праге в мае текущего года, белорусского диктатора Александра Лукашенко, - говорилось в заявлении зарегистрированного в Чехии молодежного движения БНФ "Маладое Адраджэньне". - Лукашенко, который незаконно держит Беларусь в своих руках уже девять лет, не зря называют последним диктаторам Европы.... Не стоит забывать о том, что в 1939 году Чехия уже сделала историческую ошибку, попытавшись договориться с Адольфом Гитлером. Чем это закончилась всем нам печально известно".

Но судя по тому, что визит Хавьера Соланы в Минск всё же состоится, к мнению белорусских оппозиционеров Запад прислушивается уже не так рьяно.

Также по теме: "Трудный геополитический выбор Лукашенко"

"Выгодно нам жить с Западной Европой, Евросоюзом в дружбе, добрососедстве, в таких отношениях как с Россией? Чрезмерно выгодно. Почему я должен стоять с ними (Западом) лоб в лоб", - говорил глава белорусского государства. По его словам, "сегодня Европа поняла, что таким образом с имеющей для нее большое значение Белоруссией разговаривать нельзя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *