Черномырдин назвал угрозы в свой адрес "туфлями с высоким каблуком"

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал угрозу украинских властей объявить персоной нон грата Посла России в Киеве В.С.Черномырдина.

Как говорится на сайте внешнеполитического ведомства России, информация об "очередном недружественном шаге украинских властей", каковым и следует считать заявление о высылке Черномырдина, вызвала у дипломатов "чувство глубокого сожаления" по поводу "упорства, с которым руководство МИД Украины, вопреки мнению общественности своей страны, старается навредить российско-украинскому сотрудничеству".

Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко также упрекнули в попытке "помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге, уйти от объективного разговора о причинах проблем в наших отношениях", тогда как "для российской стороны сохранение и совершенствование самых тесных партнерских, добрососедских, взаимовыгодных отношений с Украиной и ее народом неизменно является одним из главных приоритетов".

В том же ключе МИД РФ расценивает деятельность Черномырдина в качестве российского посла на Украине: она, как говорится в сообщении, "направлена на создание оптимальных условий для поступательного развития двусторонних связей, отвечающих подлинным, коренным интересам народов".

Сам Черномырдин прокомментировал заявления главы МИД Украины в иных выражениях. "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком, - сказал он. - Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать". Посол РФ также дал разъяснения по каждому из двух пунктов, по которым его обвинил Огрызко, - присутствие на просмотре опального фильма про августовский конфликт на Кавказе и резкие высказывания в адрес Украины в связи с поставками и транзитом газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить