Британия представила свой план "оздоровления" экономики

Великобритания сегодня представила свой план действий по выходу из мирового финансового кризиса, подготовленному к саммиту "большой двадцатки" (G20).

На пресс-конференции в Лондоне был представлен документ под названием  "Путь к Лондонскому саммиту: план оздоровления", где обозначены основные приоритеты британского председательства в "двадцатке", по которым Лондон надеется достичь международного прогресса на саммите.

Как отмечает в "плане оздоровления" премьер-министр Великобритании Гордон Браун, страна намерена быть во главе процесса достижения глобальных договоренностей и соглашений. По его словам, на саммите в Лондоне, который пройдет 1-2 апреля, должны быть сформированы универсальные общемировые принципы дополнительного стимулирования и поддержки экономики, выхода из финансового кризиса и более эффективного регулирования финансовых институтов всего мира.

Читайте также: Медведев обсудил саммит G20 c Брауном и Меркель

Особая роль в плане отведена необходимости усиления регулирования оффшорных зон и "налоговых гаваней", которые в настоящее время не входят в зону регулирования соответствующих органов и зачастую дестабилизируют мировую экономику. Кроме того, как подчеркнул Гордон Браун, Британия намерена сохранить экономику открытой, свободной от протекционизма, который является опасной дорогой, ведущей к уменьшению торговли, бизнеса, рабочих мест.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить