Со склада ХАМАС исчезло пять тонн израильских снарядов

С охраняемого склада, принадлежащего палестинскому движению ХАМАС, пропало пять тонн неразорвавшихся израильских бомб и снарядов. Их охраняла военная полиция, которая должна была передать боеприпасы с рук на руки саперам для уничтожения.

Однако до этого дело не дошло. Как утверждает представитель ООН Ричард Майрон, со склада исчезли три однотонных бомбы и восемь бомб весом в 250 килограммов каждая. "Очевидно, что это исключительно опасные снаряды, и их нужно очень осторожно разыскать", - констатировал Майрон.

Израильская сторона обвиняет в произошедшем боевиков ХАМАС. Представитель израильских военных Петер Лернер утверждает, что ООН знала также об имевшей место пропаже со склада артиллерийских орудий. Газета Haaretz пишет, что некоторые склады неразорвавшихся бомб находятся в непосредственной близости к жилым домам, и сохранность снарядов никто не проверяет, так что объем хищений может быть намного больше.

В секторе Газа в течение последних трех недель работает отряд саперов ООН, обезвреживающий несработавшие израильские бомбы. Однако Израиль до сих пор не соглашается пропустить на территорию сектора некоторое оборудования и выделить полигон для обезвреживания взрывчатки, поэтому работы продвигаются крайне медленно.

В общей сложности в ходе операции "Литой свинец", активная фаза которой продолжалась 23 дня, израильские ВС сбросили на палестинский анклав сотни бомб и других снарядов, напоминает InFox.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить