ЕС не выработал общего решения по Косово

Каждая страна Евросоюза будет по отдельности принимать решение о признании или непризнании независимости Косово – общего решения выработано не было. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупел.

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

"Совет постановил, что каждая страна ЕС сама будет принимать решение о признании независимости Косова в соответствии с национальной практикой, национальными нормами и сообразуясь с международным правом. В очередной раз Евросоюз прошел тест на единство и принял общее постановление по Косову и последних событиях, имевших там место", - цитирует слова Рупела «Рубикон пройден: США признали независимость Косово.

Со своей стороны, верховный представитель по общей внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана подтвердил, что гражданская миссия ЕС в Косово должна способствовать стабилизации положения в крае. Он добавил, что двери ЕС для государств Западных Балкан открыты.

В свою очередь, руководство Польши ещё не приняло решение относительно того, будет ли оно признавать независимость Косово. Предложение об этом будет передано правительству страны завтра, и уже после этого последует решение.

Пока что о признании Косово объявили четыре крупнейшие страны ЕС – Франция, Великобритания, Германия и Италия, а также США и Афганистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить