На новоиспеченных "глав" Косово заведут уголовные дела

Министерство внутренних дел Сербии передало прокуратуре обвинения в отношении трех руководителей временной албанской администрации сербского края Косово. В совершении преступного деяния против конституционного порядка и безопасности Сербии были обвинены «президент» Косово Фатмир Сейдиу, «премьер-министр» Хашим Тачи и «председатель парламента» Якупа Красничи.

МВД Сербии на основании этих обвинений рекомендовало прокуратуре открыть расследование в отношении лидеров Косово. Сербия считает незаконных «руководителей» Косово террористами.

Напомним, что Хашим Тачи, который ранее возглавлял вооруженных албанских сепаратистов в Косово, в Сербии был приговорен к 10-ти годам лишения свободы по обвинению в терроризме. Это было в 1997 году, а в 1998 году на его имя был выписан международный ордер на арест. Однако в 2003 году после его задержания, он вскоре был отпущен на свободу, в результате вмешательства со стороны Миссии ООН, выполняющею в крае административные функции, сообщает Интерфакс.

Стоит также отметить другие «положительные» стороны нынешнего «премьер-министра» Косово – в то время, когда он командовал албанскими вооруженными сепаратистами, то, от своих же бойцов он получил многозначительную кличку «Змея», которая, видимо, в полной мере отражает его «замечательный» характер. Также к его заслугам можно причислить то, что его считают главой албанского наркокартеля, который, в свою очередь, считается крупнейшим в Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить