Госдума и Совет Федерации примут жёсткое заявление по Косово

Советы Госдумы и Совета Федерации России в совместном заявлении назвали незаконными провозглашение независимости Косово. Об этом заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

"В заявлении мы констатировали, что одностороннее решение косовской стороны нарушает один из базовых принципов международного права – незыблемость территориальной целостности государств. Любые ссылки на
уникальность случая с Краем Косово несостоятельны. Только политическая близорукость не позволяет увидеть, что косовский сепаратизм станет фитилем, который подожжет многие тлеющие конфликты и в Европе, и других регионах мира", - сказал Грызлов.

Читайте: В Косово откосили от Белграда.

"Вне всякого сомнения, одностороннее провозглашение независимости Косово, - нелегитимно. И Россия приложит все усилия, чтобы Совет безопасности ООН выразил свое однозначно негативное отношение к этому противоречащему международным нормам акту", - цитирует слова Грызлова «Интерфакс».

Читайте: Сербские выборы: страна раскололась на сторонников и противников России.

"Мы считаем необходимым поддержать сербское население Косово. Его права и его безопасность должны быть надежно обеспечены. И ответственность за все негативные последствия будет лежать на тех, кто поддерживает косовский сепаратизм", - полагает Грызлов.

"Мы внимательно наблюдаем за развитием событий и будем вынуждены скорректировать свою позицию и предпринять соответствующие действия в отношении подобных ситуаций в других регионах", - заключил председатель Госдумы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить