Отношение к статусу Косова станет тестом для стран Запада

Россия намерена добиваться возвращения косовского вопроса в правовое русло. В МИДе РФ считают, что отношение стран Запада к провозглашению независимости Косова станет "лакмусовой бумажкой" на их приверженность морали и международному праву.

"Мы намерены продолжать ставить вопрос о возвращении косовского урегулирования в правовое русло не только в рамках Совета Безопасности ООН, но и в других международных организациях, включая ОБСЕ и Совет Европы", - заявил замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Он подчеркнул, что Россия будет также задействовать каналы диалога с Евросоюзом и НАТО, "доказывая ошибочность их позиции".

Читайте подробнее: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке

"Одностороннее провозглашение Приштиной независимости является серьезным вызовом устоям миропорядка и международной стабильности", в очередной раз напоминают в МИДе, сообщает "Интерфакс".

"Выбор наших зарубежных партнеров в отношении дальнейших действий, в том числе в вопросе о признании или непризнании независимости Косово, станет своего рода тестом на способность принимать ответственные решения, приверженность морали и праву в международных отношениях", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить