За двадцать миллионов долларов Станция «Мир» станет курортом…

По этому поводу группой международных инвесторов подписан сегодня контракт. Цель сделки - превратить устаревающую станцию в космический курорт, международную научную лабораторию и даже павильон киностудии.
Путешествие на космический курорт, вращающийся на орбите на высоте 200 км над Землей, будет стоить недешево. Ожидается, что туристам придется заплатить 20 млн долларов с человека за каникулы на станции, объем которой сравним с пятью автобусами.
Одним из первых посетителей обновленного "Мира" может стать известный киноактер Владимир Стеклов, которому предложена главная роль в российско-британском фильме о космонавте, отказывающемся покинуть корабль. Фильм, бюджет которого, по циркулирующим в британских кинокругах слухам, не уступает бюджету "Титаника", условно назван "Последнее путешествие".
Станция "Мир" была рассчитана на 5 лет, но находится на орбите уже 14. Она страдает такими "болезнями", как усталость металла, коррозия и химическое загрязнение. По оценке некоторых специалистов, ее дальнейшее поддержание в работоспособном состоянии будет стоить 100 млн долларов в год.
"Мир" намеревались в августе этого года затопить в Тихом океане, но судьбу станции изменила инициатива проживающего в Вашингтоне миллионера-предпринимателя Уолта Андерсона. Он внес 7 млн долларов на первоначальные работы по сохранению станции. Позднее Андерсон собрал группу инвесторов, включая собственную компанию "Голд Эппл", которая создала корпорацию "МирКорп" со штаб-квартирой в Амстердаме.
"МирКорп" потратит 200 млн долларов на модификацию станции. Компания купила на это права у российской компании "Энергия", которая также является партнером в новой корпорации.
"Мы хотели бы привлечь к проекту и другие компании, - сказал Джеффри Мэнбер. - Это будет не только гостиница для богатых, но и место осуществления многих полезных идей - фармацевтических экспериментов, передачи на Землю изображений, рекламных проектов и ремонта спутников".
Мэнбер предупреждает, что экспедиция, которую направляют на "Мир" в марте, может прийти к заключению о несостоятельности проекта, однако сам он убежден в обратном, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *