“ЛУКОЙЛ” намерен принять участие в приватизации болгарской госкомпании “Petrol AD”

Дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа" компания "ЛУКОЙЛ-Петрол" подала заявку на участие в приватизационном конкурсе по приобретению 51% пакета акций болгарской государственной компании "Petrol AD". В ее состав компании входят 456 автозаправочных станций, 61 нефтебаза, 1 порт на реке Дунай и 1 порт на Черном море в районе города Варна. Стоимость 51% акций "Петрол" оценивается в 45-50 миллионов долларов США.

"ЛУКОЙЛ" рассматривает Балканский регион и, в частности, Болгарию, как один из перспективных рынков сбыта своей продукции", — заявил руководитель "ЛУКОЙЛ-Петрол" Валентин Златев. Для реализации этой стратегии компания активно развивает сбытовую сеть, строя свои фирменные автозаправочные станции в ряде стран региона. С этой же целью в 1998 году был приобретен 51% акций румынского нефтеперерабатывающего завода "Петротел".

"ЛУКОЙЛ" не исключает также возможность своего участия в приватизационном конкурсе на право приобретения крупного пакета акций болгарского нефтеперерабатывающего завода "Нефтохим".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить