“Деньги просить не собираемся”

Сегодня в 13.00 в Екатерининском зале началось очередное совещание России и Европейского союза. Для участия в переговорах в Москву прибыли федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер ( до середины текущего года Германия является председателем ЕС) и глава Европейской комиссии Жак Сантер.
Российскую сторону в саммите возглавит президент Борис Ельцин, который появится всего на час. Этого времени, как рассчитывают в Кремле, вполне достаточно, чтобы стороны могли обозначить свои позиции и обменяться мнениями. В ходе переговоров, которые продолжит премьер-министр Евгений Примаков, планируется поднять не менее десятка важнейших тем. Основная тема - стратегическое партнерство России и ЕС. Эта организация разрабатывает в настоящее время долгосрочную стратегию отношений с Россией в 21-м веке. Будет также обсуждаться экономическое положение в России и меры, предпринимаемые правительством по стабилизации ситуации в стране. Однако, как сообщили РИА “Новости”, в Кремле подчеркивают, что “никаких денег у ЕС мы просить не собираемся”.
Как заявил глава московского представительства ЕС Оттокар Хан, стороны рассмотрят вопросы реформирования банковской системы и условия развития торгово-экономических отношений.
В ходе переговоров будут обсуждаться международные вопросы. В частности , положение в сербском крае Косово, где в ближайшие 48 часов можно ожидать обострения ситуации в связи с угрозой бомбардировки этой многострадальной провинции силами НАТО.
По итогам переговоров предполагается подписать декларацию между Россией и ЕС, которая должна иметь важное значение для обеих сторон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить