В Марокко арестован подозреваемый в причастности к парижским терактам

В Марокко арестован бельгиец марокканского происхождения. Его подозревают в причастности к терактам в Париже, которые произошли в ноябре 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МВД североафриканской страны.

Правоохранители не раскрывают полного имени предполагаемого террориста и называют его J. A. по начальным инициалам. Отмечается, что ранее он воевал в Сирии на стороне экстремистов из "Джебхат ан-Нусры", а затем присоединился к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Мужчина был арестован в портовом городе Мохаммедия, куда он прибыл транзитом через Турцию, Германию, Бельгию и Нидерланды.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, вечером 13 ноября прошлого года столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Батаклан. В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 352 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство".

Позже по фотографиям, обнаруженным в телефоне организатора парижской атаки Абдельхамида Абауда, стало известно о том, что следующей целью преступников был Бирмингем.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить