Туристическая активность в мире в 2015 году побила рекорд

 

Число иностранных туристов в мире в 2015 году выросло до рекордного показателя, увеличившись на 4,4%. Такие данные привела Всемирная туристская организация ООН.

Этот показатель достиг в прошлом году отметки 1,18 млрд, что на 50 млн больше, чем в 2014 году. Отмечается, что уровень иностранного туризма вырос на 5% в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке. При этом из-за угрозы террористических актов зафиксирован спад на 8% в Северной Африке.

Лидерами по уровню роста выездного туризма в 2015 году стали Китай, США и Великобритания. В свою очередь "расходы (туристов) России и Бразилии, которые ранее являлись очень динамичными рынками, значительно сократились". 

"Несмотря на многие проблемы, туризм продолжает расти. Мы ожидаем рост в среднем на 4% в 2016 году". Хорошие показатели сектора способствуют экономическому росту и созданию рабочих мест во многих частях мира, поэтому важно, чтобы государства содействовали стимулированию дальнейшего роста туризма", - сказал генеральный секретарь организации Талеб Рифаи.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что в прошлом году в России был отмечен небывалый рост внутреннего туризма. Такое заявление сделал глава Ростуризма Олег Сафонов.

"2015 год был очень успешным с точки зрения развития внутреннего туризма. Пока мы не имеем официальных данных Росстата, они появятся несколько позже, но наши оценки, мнения относительно объемов турпотока говорят о том, что примерно 50 миллионов поездок состоялось в прошлом году по территории нашей страны. Это значительный рост, потому что в 2014 году цифра была порядка 41 миллиона поездок. Мы понимаем, что база и в 40 миллионов - увеличение более чем на 18% ранних показателей", - сказал Сафонов.

По его словам, отрасль активно развивается, пользуются спросом различные виды туризма, в том числе пляжный отдых на курортах Черноморского побережья, Кавказа. Один только Краснодарский край посетило в прошедшем году более 14 миллионов человек.

Это признают и отельеры, и жители Краснодарского края, отмечая, что 2015 год стал одним  из самых успешных в туристическом отношении годов за последнее время, добавил глава Ростуризма.

В Крыму в прошлом году побывали почти 5 миллионов человек, что заметно больше, чем в 2014. Отмечается рост туризма и по другим направлениям: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, городах Поволжья, Сибири, Алтайском крае.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить