Арестован автор скандального видео о пытках в Грузии

Арестован грузинский тюремщик, снявший видео о пытках

В Грузии арестован бывший сотрудник Глданской тюрьмы номер восемь Владимир Бедукадзе, снявший на камеру скандальное видео об издевательствах на заключенными.

Мужчину задержали в ночь с четверга на пятницу в аэропорту Тбилиси, передает GTimes. Как рассказала адвокат Бедукадзе Лали Апциаури, сегодня днем ее подзащитный ответит на вопросы следователей, а до допроса он будет находиться в Глданской тюрьме номер восемь.

Читайте также: Видео пыток в тюрьмах Грузии поссорило автора и журналистов

Добавим, что ранее Бедукадзе числился в международном розыске, однако 16 января по просьбе грузинской стороны поиск был прекращен. Предположительно, он находился в Бельгии. МВД призвало Бедукадзе вернуться в Грузию и сотрудничать со следствием.

Читайте по теме: Видео о пытках фатально для "Мишико"

Как писала "Правда.Ру" скандальное видео с пытками было показано в эфире оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "ТВ-9" осенью прошлого года. Кадры, которые шокировали всю страну, вызвали массовые акции протеста. Негодующие грузины вышли на улицы Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

После этого ушли в отставку двое министров. По фактам пыток было заведено уголовное дело, задержаны сотрудники департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить