Путин поставил точку в деле о крушении Ту-154

Глава российского правительства Владимир Путин распорядился считать законченной работу Госкомиссии по расследованию авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизнь польского президента Леха Качиньского завершена.

Об этом говорится в сообщении кабинета министров, размещенного сегодня в банке данных правительственных актов. "В связи с окончанием работы технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета считать завершенной работу государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года в Смоленской области, повлекшей гибель президента Республики Польша Л. Качинского, его супруги и других сопровождающих лиц", — говорится в документе, текст которого приводит РАПСИ.

Читайте также: "Согласиться с МАК полякам мешает психология"

Как писала "Правда.Ру", на прошлой неделе МАК обнародовал окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154. Согласно докладу непосредственной причиной катастрофы польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Между тем, пишет Forbes, семья погибшего президента выступила с новыми обвинениями в адрес российской стороны. И если брат главы государства Ярослав Качиньский назвал отчет МАК "насмешкой над Польшей", то муж и представитель единственной дочери Леха Марты Качиньской-Дубенецкой Марцин Дубенецки в своих оценках был еще более радикален.

Читайте: "Это обвинение, а не честный доклад"

По его мнению, все более правдоподобной становится "конспирологическая" версия катастрофы. Дочь Качиньского, по словам ее супруга, считает, что Москва с помощью подстроенного крушения избавилась от неудобного для себя главы государства. Погибший президент, напомним, являлся одним из самых активных критиков политики России. Окончательно отношения Качиньского с Кремлем испортились после того, как он открыто поддержал Грузию в августовском конфликте 2008 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *