Украинский МИД остался без денег

Министерство иностранных дел Украины обратилось с иском в суд в связи с прекращением финансирования Госказначейством внешнеполитического ведомства, заявил "Интерфаксу" глава пресс-службы МИД Андрей Дещица.

По его словам, финансирование министерства Государственным казначейством было прекращено. "С 1 января МИД ничего не получает, никакого финансирования", - подчеркнул А. Дещица. По его словам, в результате сложившейся ситуации "заложником становится Украина в целом", так как не может, будучи членом международных организаций, делать взносы в их бюджеты. А. Дещица отметил, что отсутствие финансирования делает невозможным осуществление административно-хозяйственной деятельности МИД, в частности, министерство не может оплачивать аренду помещений дипломатических учреждений. Помимо этого, по его словам, в связи с прекращением финансирования не выплачивается заработная плата работникам внешнеполитического ведомства.

В связи с этим МИД подал судебный иск к Госказначейству с требованием возобновить финансирование. "Иск к ним (Госказначейству – ред.) мы подали в Хозяйственный суд Киева и ожидаем ответа", - сообщил глава пресс-службы. Отвечая на вопрос агентства о том, известно ли о сложившейся ситуации министру иностранных дел Борису Тарасюку, А. Дещица сказал: "Министр сейчас в отпуске, но, думаю, скоро будет его заявление".

Между тем глава пресс-службы Госказначейства Надежда Гордиенко сообщила агентству, что финансирование министерств и ведомств, по ее сведениям, в том числе и финансирование МИД, продолжается и не прекращалось. "В новогодние праздники мы давали сообщения через пресс-службу Минфина, что все учреждения профинансированы стопроцентно", - сказал собеседница агентства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить