Африка обиделась на шутку МИД ФРГ про Лаврова и леопардов — Der Spiegel

Der Spiegel: неудачная шутка МИД ФРГ про Лаврова и леопардов накалила отношения Европы и Африки

Германии пришлось извиняться за неудачную шутку про Сергея Лаврова и леопардов в Африке.

Накануне МИД ФРГ опубликовало в своём официальном аккаунте в соцсетях пост о визите Сергея Лаврова в Африку. В тексте публикации немецкие дипломаты подчеркнули, что Лавров прибыл на континент не любоваться леопардами, а в очередной раз напомнить, что партнёры Украины "хотят уничтожить всё русское".

Слово "леопардами" было заменено на эмодзи с изображением животного, отмечает издание Der Spiegel.

На пост отреагировала официальная представительница Африканского союза Эбба Каландо. Она осудила немецких дипломатов за то, что те используют её страну в качестве объекта для шуток.

Каландо также подчеркнула, что европейцам пора перестать говорить и думать об Африке, как о стране, заселённой дикарями и экзотическими животными. МИД Германии поспешило извиниться за неудачный твит, однако официальная представительница Африканского союза сочла это лишним. Она посоветовала немецким дипломатам впредь быть осторожнее и уважительнее.

Большинство читателей Der Spiegel согласились с точкой зрения Каландо. В комментариях под материалом пользователи раскритиковали надменность и высокомерие Запада, а также потребовали от МИД страны быть более сдержанным в устных и письменных заявлениях.

Автор Елизавета Клейман
Елизавета Клейман — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить