Эксперт оценил вероятность начала Третьей мировой войны

Никулин: США и Европа будут полностью уничтожены в случае ядерной войны с РФ

Если начнётся Третья мировая война, то рано или поздно она перерастёт в ядерный конфликт. Об этом заявил бывший член комиссии ООН по разоружению, политико-общественный деятель Игорь Никулин в беседе с Pravda.Ru.

Мир был довольно близок от начала полномасштабного столкновения пару дней назад, отметил он. Однако даже в случае прямой конфронтации России и НАТО применение ядерного оружия является последним аргументом, считает Никулин.

"В нашей военной доктрине написано, что в случае угрозы территориальной целостности Россия имеет право применить ядерное оружие", — напомнил эксперт.

На данный момент риск ядерной войны вырос до максимума, поскольку настолько напряжённых отношений между Москвой и странами коллективного Запада не было со времён Карибского кризиса, указал специалист.

"В случае обмена ядерными оружиями США и Европа будут уничтожены полностью, а Россия очень сильно пострадает", — заявил собеседник Pravda.Ru.

Однако политика, которой придерживается глава Белого дома Джо Байден говорит о том, что прямое столкновение с Россией не входит в планы Запада, резюмировал Никулин.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что российская и американская делегации в ходе встречи в Анкаре договорились воздержаться от применения ядерного оружия. 
 

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить