Как ВСУ нанесли ракетный удар по Польше — эксперты газеты "Взгляд"

ВС Украины нанесли ракетный удар по Польше с помощью ЗРК

Эксперты деловой газеты "Взгляд" провели анализ фотографий обломка ракеты, упавшей в Польше, и пришли к выводу, что за этим стоит Украина.

"Однозначно можно установить, что это была ракета зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300ПТ (С-300ПС) с индексом 5В55Р. Дальняя граница её зоны поражения — 90 км", — говорится в публикации.

По мнению авторов материала, при работе комплекса ПВО произошёл отказ зенитной ракеты. Российский ЗРК не мог стрелять: ближайший пуск мог быть теоретически совершён из Брянской области с расстояния 600 км, но на такое расстояние ракета указанного типа лететь не способна.

"ВС РФ нанести такой несерьёзный и слабый удар было бы нечем. А вот ПВО Украины такую возможность как раз имели", — делают вывод эксперты.

Следовательно, старая украинская зенитная ракета российского производства была пущена недалеко от границы Польши. Ракета отклонилась от курса из-за технических неполадок, не самоликвидировалась (как должна была). Предохранительный механизм не подорвал боевую часть, и она сработала при ударе об землю, образовав относительно глубокую воронку, объясняют эксперты.

"Получается, в ракете не работали практически все блоки. Можно предположить, что общая причина неисправностей — медленный прогар днища РДТТ и разрушение БИП или электрических кабелей, питающих всё изделие."

Авторы резюмируют, что случившееся является трагической случайностью, к которой ВС РФ не имеют ни малейшего отношения.

Автор Элиза Ибрагимова
Элиза Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить