Политолог спрогнозировал возможные итоги саммита G20

Политолог Крутаков: прорывных решений на саммите "Большой двадцатки" не будет

На саммите G20 будут повторяться "традиционные мантры" про устойчивое развитие, экологию и "зелёную" энергетику. Об этом заявил политолог Леонид Крутаков, оценивая в интервью Pravda.Ru возможные итоги заседания "Большой двадцатки" на Бали.

По его словам, сегодня политические противоречия между странами настолько серьёзные, что найти общую переговорную площадку практически невозможно. Как пояснил эксперт, даже попытка консолидироваться на фоне угрозы потепления оказалась неудачной. Он добавил, что не ждёт принятия каких-либо важных решений на саммите.

Крутаков убеждён: в ходе мероприятия все будут "улыбаться, красиво говорить, вкусно кушать и встречаться за кулисами".

"Каких-то прорывных решений не будет. Это очевидно, на мой взгляд. Я не знаю, какая задача может стоять перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым, кроме церемониальной. Если на саммит не поехал президент страны Владимир Путин, значит, нет тем, которые стоило бы обсудить. Прямая встреча Путина с руководителем США Джо Байденом не запланирована, говорить не о чем", — считает собеседник издания.

Он также напомнил, что в рамках саммита G20 пройдут переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и Байдена. При этом эксперт подчеркнул: стороны вряд ли смогут урегулировать проблемные вопросы, в том числе вокруг Тайваня, ведь позиции Китая и США уже давно обозначены.

15-16 ноября на Бали состоится саммит "Большой двадцатки". Россию на мероприятии будет представлять Лавров. Ранее в Кремле сообщали, что Путин не сможет приехать в Индонезию из-за плотного графика.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить