Обама призвал сказать Украине, что ей можно, а что нет

Обама призвал указать Украине границы дозволенного

Бывший президент США Барак Обама считает, что Вашингтону следует определить границы финансирования конфликта на Украине. По его мнению, это позволит избежать открытого противостояния с Россией.

"Мы должны честно сказать Украине, что мы можем сделать, а что нет. США, НАТО и остальные должны самостоятельно определить линии, исходя из расчёта, что конфликт России и Украины может перерасти в эскалацию между Россией, США и НАТО", — цитирует Обаму РИА "Новости".

По словам экс-президента, Соединённым Штатам и их союзникам следует задуматься, "какое оружие отправляется на Украину и каким способом происходит поддержка".

Однако сам Барак Обама отказался определять, где именно должна быть проведена эта линия.

Представители Соединённых Штатов, НАТО и европейских государств неоднократно подчёркивали, что не желают доводить дело до открытого противостояния с Россией. При этом западные страны ведут поставки вооружений и техники на Украину.

А в Киеве постоянно требуют всё новых и новых видов оружия. В частности, киевский режим настаивает на передаче танков (почему-то в первую очередь хотят немецкие "Леопард-2"), систем ПВО, а также дальнобойных ракет.

Пока на Западе готовы поставлять не всё - например, отказываются от передачи Киеву тех же "Леопардов". Но дискуссии на этот счёт продолжаются.

Стоит отметить, что на тему участия НАТО в конфликте высказалась постоянный представитель США при альянсе Джулианна Смит. Выступая на Берлинском форуме внешней политики, она заявила, что блок не координирует и не оказывает Украине "летальную помощь"

"Мы совсем не близки к тому, чтобы стать стороной конфликта. <...> Мы решили, что не позволим НАТО стать стороной конфликта. Это решение было принято с самого начала, и я не вижу никаких разногласий в едином подходе в рамках этой политики", - цитирует Смит ТАСС.

То есть можно констатировать, что в этом плане не происходит изменений в позиции США и их союзников по Североатлантическому альянсу. Хотя вопрос о степени участия альянса в конфликте на Украине, по меньшей мере дискуссионный, мягко говоря.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить