Американский генерал легитимировал ядерный удар РФ по США

Сатановский: генерал Петреус легитимировал ядерный удар РФ по США

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус своими заявлениями вполне легитимировал ядерный удар России, но не по Украине, а по США и их союзникам. Такое мнение высказал политолог Евгений Сатановский в своём Telegram-канале.

Эксперт напомнил о словах американского генерала, который заявил, что "в случае применения Россией тактического ядерного оружия на Украине США могут уничтожить Черноморский флот". И даже назвал "какую-то статью в каком-то их документе", на основании которой они будут вправе это сделать.

Звучит это довольно забавно, отметил аналитик, так как американцам для того чтобы сделать то, что они хотели и когда хотели, никакая статья никогда нужна не была. И повод для войны, в том числе и с Россией, тоже.

"Строго говоря, генерал Петреус своими заявлениями вполне легитимировал наш удар ядерным оружием, только не тактическим по Украине, а стратегическим по Соединённым Штатам и их ядерным союзникам — Франции и Великобритании. Точнее, по всем их флотам, военным базам — в первую очередь тем, где хранится ядерное оружие (в частности, у американцев в Германии, Бельгии и Турции, пока они его в Польшу не перекинули, поближе к нашим границам), а также пусковым ракетным шахтам на территории самих Соединённых Штатов", — считает Сатановский.

По его мнению, только этого они и боятся, причём, судя по взрывам на "Северном потоке", далеко уже не все из них.

Эксперт также добавил, что это ни к чему хорошему не приведёт. Однако если РФ и дальше будет играть то ли в дипломатию, то ли в СВО, будет ещё хуже.

"Вот и выбирай: очень-очень плохо будет, совсем катастрофа или сразу Армагеддон. А другого выбора у нас, похоже, просто и нет", — заключил политолог.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить