Украина тайно просит у США истребители F-16 и ударные БПЛА — Politico

Politico: Украина "за кулисами" просит у США истребители F-16 и ударные БПЛА

Киев и Вашингтон проводят консультации, где обсуждается поставка зенитных ракет Patriot, ударных БПЛА Grey Eagle и истребителей четвёртого поколения.

Несмотря на то, что США запретили киевском режиму публично просить дорогое вооружение, чтобы не раздражать в Москву, Украина всеми силами продолжает подталкивать Россию к объявлению войны.

"За кулисами (Украина. — Прим. ред.) не прекращает поиск оружия, способного переломить ход боевых действий. Киев просто становится хитрее в своих запросах", — отмечают эксперты американского издания Politico.

По словам авторов материала, советники украинского правительства, представители Пентагона и руководители оборонной промышленности США сейчас обсуждают возможность поставок ЗРК Patriot, истребителей F-16 и ударных беспилотников MQ-1C Grey Eagle.

Как отмечает издание, в Белом доме опасаются, что подобное оружие может спровоцировать Москву на эскалацию конфликта, тогда как технически сложные системы будут проблемой для украинских войск, которые не смогут их обслуживать.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить