Экономист Охрименко о нападках Украины на Германию: "Украина просила больше"

Экономист Охрименко об обидах Киева на Германию: "В Европе быстро не делают"

Президент украинского аналитического центра экономист Александр Охрименко в беседе с Pravda.Ru высказался об обвинениях офиса Владимира Зеленского в адрес Германии, которая якобы блокирует макрофинансовую помощь Украине.

Замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что Германия препятствует выделению Киеву финансовой помощи от Евросоюза.

Экономист Охрименко считает, что помощь Украине из-за бюрократических проволочек будут выделять дозированно, тогда как Украина желает получить все 9 миллиардов долларов разом.

"К примеру, в этом месяце один миллиард, может быть, в следующем месяце — два миллиарда. В Европе быстро не делают", — отметил эксперт.

Представителям Украины такой расклад не нравится, отсюда возникают дискуссии.

"Но, в принципе, то, что 9 миллиардов будут — это однозначно. Тут особых проблем нет. Хотя, как вы сами понимаете, Украина просила ещё больше. По той простой причине, что даже 9 миллиардов, которые получит, это мало. Надо в 2-3 раза больше, если уж на то пошло. И пока вот эта тема увеличить эту сумму с 9-ти обсуждается. Может быть, действительно Европа пойдёт на то, что в следующем году она увеличит эту сумму в несколько раз, что крайне необходимо для Украины", — выразил свою точку зрения экономист.

Ранее сообщалось, что Израиль отказался поставлять оружие Украине из-за России.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить