NI: США ошиблись, пренебрежительно отвергнув предупреждения РФ и переоценив своё лидерство

NI: США отказом от дипломатии и санкциями усугубили отношения с РФ

В ситуации по Украине США изначально вели себя неправильно, допустив целый ряд серьёзных ошибок в отношениях с Россией. Такой точкой зрения поделился Дмитрий Саймс, издатель The National Interest.

Обозреватель выделил пять просчётов, которые Вашингтон допустил в отношении Москвы.

Во-первых, США не обращают внимания на тот факт, что НАТО представляет угрозу безопасности для РФ, хотя Москва неоднократно об этом говорила.

"Неужели кто-то действительно верит, что если бы администрация предложила серьезные переговоры по российским проблемам Украины, а не пренебрежительно отвергла их, Москва все равно отдала бы приказ о начале спецоперации?" — задал вопрос Саймс.

Второй промах Вашингтона — это категорический отказ урегулировать ситуацию дипломатическим путём, заметил эксперт. Третий момент — Соединённые Штаты с самого начала были чересчур уверены в своём влиянии на все страны мира.

Четвёртым просчётом, по мнению журналиста, явилась скоропалительность антироссийских санкций, которыми Запад хотел показать свою силу и "единство", а о последствиях не думал. И, несмотря на все его старания испортить жизнь России, она "остаётся удивительно нормальной". А пятая ошибка — это наделение политическими полномочиями Киева, считает Саймс.

"Было бы нарушением суверенитета позволить иностранному правительству де-факто контролировать поддержку США в противостоянии с другой ядерной державой, надеясь, что если дело дойдет до драки, Америка будет относиться к Украине как к союзнику по НАТО, имеющему право на автоматическую военную поддержку", — объяснил американский издатель.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *