ФРГ прекратит поддерживать Киев в случае нехватки газа — Spectator

Spectator: Германия перестанет поддерживать Киев в случае дефицита газа

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала, что Берлин в случае дефицита газа откажется от помощи Украине. По мнению аналитиков, резкая смена риторики ФРГ играет на руку российской стороне.

В частности, речь идёт об обращении Бербок к канадским властям с просьбой вернуть турбину для "Северного потока — 1".

"Глава МИД Германии Анналена Бербок подтвердила журналистам, что её команда пыталась убедить канадцев вернуть турбину России, поскольку "в противном случае мы не сможем получать газ и впоследствии помогать Украине, так как будем иметь дело с крупными социальными волнениями". Такая риторика играет на руку Путину", — пояснили аналитики Spectator.

По мнению издания, Берлин "заметно нервничает" в контексте заполненности газовых хранилищ. Немецкие власти не могут рассчитать, хватит ли им топлива на зимний сезон, если поставки российского газа прекратятся окончательно.

Ранее в беседе с Pravda.Ru эксперты объяснили истерику ЕС из-за газопровода "Северный поток — 2". Сразу в нескольких странах Евросоюза заявили, что нельзя допустить его запуск, а в Германии такой сценарий назвали "белым флагом" перед Россией.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить