После ударов НАТО в крови сербов обнаружен гигантский уровень урана

У попавших под удар НАТО в 1999 году сербов выявлен рекордный уровень урана

Войска НАТО применяли в Сербии боеприпасы с обеднённым ураном. Об этом говорят результаты анализов лаборатории Турина, где была исследована кровь двух сербских военных, попавших под бомбардировки. Об этом сообщил РИА Новости адвокат Срджан Алексич. Он назвал результаты устрашающими.

20 января текущего года адвокатом было подано два иска против альянса от пострадавших от ударов боеприпасами с обеднённым ураном. В процессе участвует адвокат Анджело Фиоре Тарталья из Италии, именно он способствовал проведению анализов.

"Количество обеднённого урана, которое я обнаружила в тканях двух ваших граждан — драматично. Такое количество до сих пор не выявлено ни у одного военного или гражданского субъекта в мире. <…> В литре крови в обычных условиях максимальное содержание алюминия 3,3 микрограмма, а у итальянских военных и сербских — свыше 500 микрограммов, иногда до 3 тысяч на литр. Присутствие урана у гражданских лиц составляет 0,0053 единицы, а у тех, кто подвергся бомбардировкам, доходит и до 10 микрограммов на литр", — заявил итальянский судебный эксперт Рита Челли.

Источник сообщает, что первое заседание по данному делу анонсировано на 16 октября 2022 года.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить