Россия и Украина договорились о перевозках зерна через порты на территории подконтрольной ВС РФ

Россия и Украина подписали "продуктовую сделку" с ООН и Турцией в Стамбуле

22 июля в Стамбуле представители России, Украины, Турции и ООН подписали "продуктовую сделку", в рамках которой украинские суда начнут ввозить и вывозить продовольствие через "украинские порты" уже через две недели, — сообщает РИА Новости со ссылкой на ООН.

Для соблюдения пунктов договора в Стамбуле появится координационный центр, в котором будут работать сотрудники из России, Украины и Турции. Договор предполагает вывоз зерна из Украины по Чёрному морю: через одесский, черноморский и южные порты. Длительность соглашения — 120 дней с возможностью продления

Корабли будут курсировать без военного сопровождения через заминированные участки по "безопасным путям". Товар, въезжающий на Украину и выезжающий из неё, будут досматривать на наличие вооружения.

До подписания договора Министр обороны Сергей Шойгу встретился с генсеком ООН для подписания меморандума о содействии поставок российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал продуктовую сделку "маяком надежды", поблагодарив все стороны соглашения.

Президент турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция провела очень сложный и долгий путь с Россией и Украиной для решения продовольственного кризиса.

"Безопасность судов в территориальных водах Украины в рамках "продуктовой сделки" должен обеспечивать Киев", — заявил Шойгу.

Автор Георгий Бузаладзе
Георгий Бузаладзе — журналист, стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить