Причины для включения в список недружественных стран назвал эксперт

Беспалов: в списке недружественных государств появляется всё больше стран ЕС

Всё больше европейских стран попадают в список недружественных государств. Об этом заявил политолог Сергей Беспалов, комментируя в интервью Pravda.Ru расширение Правительством РФ соответствующего перечня.

По его словам, включение в список недружественных стран предполагает, что все российские должники, имеющие обязательства перед кредиторами в Греции, Дании, Словении, Хорватии, Словакии и других государствах из перечня, теперь могут исполнять свои обязательства не в валюте, а в рублях по курсу Центробанка.

"Существует два основных критерия, в соответствии с которыми государства включаются в список недружественных стран. Это действия в отношении российских представительств (ограничение числа наших сотрудников в посольствах РФ), а также достаточно активное участие в экономических санкциях против России. Все страны ЕС участвовали в введении ограничений в отношении РФ, поэтому закономерно, что всё больше европейских государств постепенно появляются в списке недружественных стран. Эти меры против них логичны", — считает политолог.

Ранее стало известно, что Правительство РФ расширило список недружественных стран, которые действуют враждебно в отношении российских дипломатических представительств. В этот перечень вошли такие государства, как Греция, Дания, Словакия, Словения и Хорватия. Две последние страны не смогут нанимать в дипмиссии специалистов из числа россиян.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить